Вопрос. У меня в собственности участок 7 соток. Он достался в наследство нам с сестрой, но зарегистрирован на меня. Сестра пользуется частью участка (2,7 сотки), а сейчас хочет передать эту землю своему сыну и просит официально выделить ей часть участка, которым она фактически пользуется. Возможно ли это?

 

Ответ. Собственник земельного участка может распоряжаться (продать, подарить и пр.) этим участком только в том случае, если участок прошел государственный кадастровый учет. Поэтому просто так передать в собственность другого человека часть принадлежащего вам участка нельзя. Участок необходимо разделить и поставить вновь образованные участки на кадастровый учет. Для этого необходимо провести межевание. Имейте также в виду, что раздел участка не всегда возможен таким образом, как вы того желаете. По закону размеры образуемых новых земельных участков не могут также быть меньше минимальных, установленных законами субъектов РФ. Поэтому прежде всего поинтересуйтесь в органе местного самоуправления, какие минимальные размеры земельного участка установлены законодательством вашей области (ст. 37 Земельного кодекса РФ; ст. 4 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г. №101 -ФЗ).


 

Вопрос.Здравствуйте Марина Сергеевна
Помогите мне пожалуйста. Наша мама умерла 10 лет назад. Папа женился. От мамы осталась дача. Ею пользовался папа и его новая семья.
В 2010 году папа решил подарить дачу своей новой жене, хотел переоформить, но оказалось, что мы еще даже не вступили в наследство.
Вступили в наследство в равных долях на троих. Теперь папа решил подать в суд, дабы отсудить у нас наши (мою и сестры) части.
Прислал нам бумагу, в которой говорится, что он все эти годы платил членские взносы за дачу. Но ведь пользовался ею только он!
Какие у нас шансы выиграть это дело?
Очень жду ответа.
С уважением Дорохова Елена.

 

Ответ.Уважаемая Елена!

По Вашему вопросу о том может ли Ваш папа «отсудить» у Вас части(доли) по спорной даче обращаю Ваше внимание на следующее обстоятельства.

По нормам гражданского законодательства неуплата членских взносов не является основанием для лишения Вас права собственности на части (доли) дачи, приобретённой Вами в порядке наследования.

Однако для того, чтобы отстоять свои права в суде Вам необходимо иметь надлежащие документы.

Если у Вы вступили в наследство у Вас должно быть свидетельство о праве на наследство выданное нотариусом.

На основании указанного свидетельства Вы должны зарегистрировать право собственности на дачу(в долях)в управлении Федеральной службы гос. Регистрации.

При наличии указанных документов суд вынесет решение в Вашу пользу.

С уважением Козырь Марина Сергеевна.

Имеет один комментарий to “Письма”

Вы можетеоставьте ответ или Trackback эта почта.

  1. Егор - 12.10.2015 at 11:38

    При оформление между физ. лицами доверенности без нотариуса на предоставление интересов в гибдд.
    Может ли доверенное лицо забрать квитанцию о возможности забрать авто со штраф стоянки и штраф за неправильную
    парковку, выписанный на доверителя, согласно КоАП 2.6.1, без оформления страховочное полиса на доверенного и без штрафа
    за отсутствие страховки у доверенного лица так, как доверенное лицо не управляет и не допущено к управлению авто доверителя?

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.